Проблемы с заказанными часами - грязь внутри механизма и трещины на ремешке. Стоит ли обратиться в сервисный центр?

• г. Москва

Заказала часы в интернет-магазине. Забирал мой молодой человек самовывозом из магазина. В магазине заказ отдавали не около прилавка, где можно рассмотреть нормально часы. А в пункте выдачи интернет заказов, где было плохое освещение. Часы продали в неоригинальной упаковке, на ремешке трещины около застежки, без пленки. Продавец заверил, что часы проходят проверку, поэтому пленку они снимают, а упаковка поставляется отдельно от часов, и в магазине закончилась. Часы купили 09.07.2017 г. Не носили, т.к. приобрели в подарок. Вчера вечером, когда рассматривали часы под яркой лампой, обнаружили грязь (где-то 3 кв мм) внутри на механизме (часы скелетоны). Этот дефект виден только при ярком освещение.

Хотим обменять часы или если нет в наличие, вернуть деньги. В магазине сказали, что это возможно, только если часы будут переданы в сервис центр и эксперт даст заключение. Законно ли это? (Магазин Bestwatch.ru)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

По закону "О защите прав потребителей" можете вернуть часы в магазин в течении двух недель со дня покупки! Так что Вы правы! И можете обменять товар!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Хотим обменять часы или если нет в наличие, вернуть деньги. В магазине сказали, что это возможно, только если часы будут переданы в сервис центр и эксперт даст заключение. Законно ли это? (Магазин Bestwatch.ru)

Обменять, вернуть можно только товарнадлежащего качества, а Вам продали бу, не качественные, а потому только через проверку можно сдать.

Товар не БУ, никаких признаков носки на них нет. Трещины только около застежки. Товар продавался, как новый. Грязь не снаружи, а внутри (за стеклом) на механизме.

Заказ был оформлен через интернет.

Вероника, вот вам статья в помощь. Не понятно мнение первого юриста, откуда взялись 14 дней, у вас дистанционный способ покупки. Обращайтесь, подготовлю все документы.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 26.1]

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.