Обязаны ли наследники подавать налоговую декларацию на продаваемую недвижимость спустя 9 месяцев?

• г. Москва

Нужно ли подавать налоговую декларацию на продаваемую недвижимость, находящуюся в долях, на которую вступили в наследство 9 месяцев назад?

Ответы на вопрос (3):

При получении наследства налоговую декларацию подавать не следует (если только Вы не получаете вознаграждения). При продаже и получении вознаграждения за данные доли земельного участка придётся заполнять налоговую декларацию, как только продадите!..

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Добрый день, Кристина

Согласно статье 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: 1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества; (в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ) 2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Собственником имущества Вы являетесь менее 3 ех лет, соответсвенно при цене доли более 1 млн должны будете уплатить налог. При цене менее от налога освобождаетесь

С уважением, Наталия Агапитова.

Нужно ли подавать налоговую декларацию на продаваемую недвижимость, находящуюся в долях, на которую вступили в наследство 9 месяцев назад?

Все зависит от того, какой доход Вами получен, если надо платить НДФЛ, то надо подавать. Но не сейчас, а до 30 апреля 2018 года. И налог уплатить до 15 июля 2018 года.