Порядок действий при разрешении сложной ситуации с приватизированной квартирой и проблемами в браке - купля-продажа части жилья, развод или дарение?

• г. Ростов-на-Дону

Порядок действий в разрешении следующей ситуации.

Квартира приватизирована на 4-х человек: отец, мать и двое детей. Дочки замужем и живут от-дельно от родителей. Супруги в состоянии развода. Муж согласен освободить занимаемую жилплощадь при получении денег за свою ¼ часть жилья. Из совместно нажитого имущества – машина.

Вопрос: С чего начать: покупка части квартиры или развод? Какие подводные камни при операции купли-продажи части жилья? Не лучше ли оформить дарение части квартиры мужа в пользу детей, а жена отдает ему деньги (уход от налогов)? А что если получит деньги и откажется выписываться? (жилье у мужа есть-квартира досталась от умерших родителей) Что нужно сделать, чтобы развели в ЗАГСе а не через суд?

Спасибо.

С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос: С чего начать: покупка части квартиры или развод?

Начните с обращения к адвокату на очную консультацию (разумеется, если интересует результат).

Считаю, что начать лучше всего с купли-продажи. Пусть продает свою долю детям, т.к. супруге он не может ее продать. Пока они в браке. Можно оформить и дарение доли на жену., но при этом передать денежные средства. Если откажется выписываться, то после развода будет выписан по суду.