Может ли сын прописаться у матери, не потеряв свою долю в приватизированной квартире?
₽ VIP

• г. Орёл

Вопрос в следующем. Может сын прописаться в частный дом к матери, при этом, не потеряет ли он право на свою часть приватизированной жилплощади в квартире, которую отец при приватизации поделил по 1/2 площади на каждого. В данной квартире прописан отец и сын.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

1/2 доля является собственностью Вашего сына на основании приватизации. Прописка в другом месте не лишает его права собственности на эту долю.

Здравствуйте, Татьяна!

Регистрация по месту жительства является административным актом, который не прекращает и не порождает возникновение права собственности. Иными словами, сын ничего не потеряет, если будет зарегистрирован в другом жилом помещении.

С уважением,