Продавцы отказываются вернуть залог за непригодную для жилья квартиру - как решить ситуацию?

• г. Липецк

Отдали залог за квартиру, вышли на сделку, но оказалось, что квартира не приспособлена для жилья - по полу бегают земляные блохи, на окнах и стенах - плесень. Сделку расторгли. Прошло уже 3 месяца, но деньги (аванс) нам не вернули. Хотя по закону должны вернуть в трехдневный срок. Подали в суд. Судья просит решить миром, но продавцы говорят, что мы обязаны оплатить им дорогу и проживание, они из другого города. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ничего вы им не обязаны компенсировать. Более того, это они в случае вынесения решения в вашу пользу будут обязаны судом компенсировать ваши расходы на оплату госпошлины и представителя (если он у вас был). Добивайтесь решения, закон на вашей стороне, если речь о возврате аванса. Удачи.

Так если миром решить у Вас не получается, пусть судья принимает решение по заявленному Вами иску. Дорогу и проживание Вы не обязаны оплачивать ответчику. Если в судебное заседание ответчик не явится без уважительных причин суд может принять заочное решение.