Приватизация квартиры после развода - какие права имеет бывшая жена и что делать, если бывший муж закрыл свою комнату и не соглашается на приватизацию

• г. Москва

Прошу помочь в данной ситуации: мой бывший муж является квартиросъемщиком муниципальной 2-х комнатной квартиры (комнаты равновеликие), в которой прописаны наша дочь и я. После развода он переехал, однако закрыл свою комнату, врезав замок. И предложил разменять квартиру. Для осуществления данной операции необходимо приватизировать квартиру, однако свое право на приватизацию я утеряла, участвуя в приватизации родительской квартиры. Приватизировать квартиру, учитывая, что две доли будут оформлены на дочь, а одна на него он не хочет. Я обратилась в Мосжилрегистрацию, поместила данные о кварите в каталог, печатала объявления в газете, но результат практически нулевой. В данный момент мой бывший муж собирается подавать в суд на разделение лицевых счетов. Просьба разъяснить, какие права я имею в данной ситуации, следует ли мне обращаться в органы опеки, может ли он продать или сдать свою комнату без моего согласия после разделения лицевого счета?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если муж разделит лицевые счета, то он вправе в дальнейшем приватизировать свою комнату и продать, сдать и т.д.,т.е.он станет полноправным собственником комнаты.

Вы также можете приватизировать свою комнату и продать ее, если не хотите жить в этой квартире.

С уважением,

В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР.

Как защитить себя в данной ситуации:

1. Откройте комнату. То, что сделал Ваш бывший муж незаконно.

2. Решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. Настаивайте в суде на том, что такой порядок не сложился.

3. При необходимости консультации или помощи в суде, обращайтесь. С уважением,