Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации с разводом и имуществом

• г. Москва

По телефону не могу, не хочу чтобы муж узнал.

Номер телефона вымышленный.

Мы с мужем разводимся, в браке 20 лет, дочь 19 лет. Муж настаивает на разводе без суда, мы цевилизованные люди и всё имущество поделим поровну... Боюсь остаться на улице, ведь дача, машина оформлены не него, квартиру месяц назад получил вдарстенную от его родителей, хотя копили на нее совместно... Как мне поступить?

Пожалуйста, пришлите совет на электронный ящик

rovis_@mail.ru

С Уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Не тратьте время на интернет, обратитесь на очную консультацию, т.к. в Вашему случае необходимо задать несколько вопросов и только тогда будет понятно, как лучше поступить и есть ли риски.

Ирина, Вам следует обратиться очно к адвокату или юристу на консультацию. Вопрос объёмный. Мы Ваш номер телефона итак не видим. Можете связаться сами с любым юристом в Вашем регионе и обратиться очно.

Ирина, квартира полученная по дарению, разделу не подлежит, а остальное разделить можно.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.