Условия оформления пенсии по старости досрочно через центр занятости.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, условия:

Досрочное оформление пенсии возможно при выполнении следующих условий:

1) Безработность гражданина установлена в официальном порядке, то есть работа и заработок отсутствуют полностью, пройдена регистрация в центре занятости, имеет место быть активный поиск работы и готовность приступить к ней в любой момент. Признать гражданина безработным вправе только территориальный орган службы занятости. Отдел занятости не может трудоустроить гражданина.

2) Увольнению предшествовало одно из следующих обстоятельств: ликвидация организации, сокращение штатных единиц или численного состава сотрудников.

3)Прекращение трудовой деятельности по каким-либо иным причинам не допускается, если гражданин претендует на оформление досрочного пенсионного пособия.

4)Продолжительность трудового стажа безработного гражданина: для мужчин – 25 лет, для женщин – 20 лет.

5)Назначить досрочную пенсию по старости безработному гражданину могут только в том случае, если до достижения пенсионного возраста осталось менее 2-х лет.

6) Главным основанием для назначения подобной пенсии служит предложение центра занятости.