Роспотребнадзор оштрафовал садоводов за отсутствие договора на обработку от клещей - садоводы против этой меры и считают ее ущемлением прав и свобод граждан. Куда можно обратиться в данном

• г. Санкт-Петербург

Садоводство Роспотребнадзор оштрафовал за то, нет договора на обработку от клещей. Все садоводы против такой обработки т.к.в садоводстве с ранней весны по осень земля используется для выращивания продукции и люди приезжают с животными и детьми. Данное требование расцениваем как ущемление прав и свобод граждан. Подскажите куда обращатся в данном случае-в Прокуратуру? И соответственно руководителю Роспотребнадзора? Вся территория СНТ ухожена (окошена, мусора и валежника нет)

Ответы на вопрос (1):

Это не является ущемлением прав и свобод человека, т.к. согласно ч. 3 ст. 55 Конституции:

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства

Спросите у сотрудников о том, какими документами они руководствовались и попросите предъявить эти документы для ознакомления, если Роспотребнадзор представит соответствующие акты о том, что садоводства обязаны проводить обработку, то в таком случае они правы и вам не стоит куда-либо обращаться.