Отсутствует кредитный договор, потеряна кредитная карта, задолженность на протяжении 3 месяцев - Как поступить, если банк звонит и уговаривает платить, но не подает в суд?

• г. Саратов

У банка нет кредитного договора, потеряли на кредитную карту от 2009 года, и уменья нет. Не плачу 3 месяца. Они в суд не подают, только звонят угаваривают платить. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

То что вы не платите, еще ни о чем не говорит. Если у банка нет его экземпляра договора подписанного вами, тоже пока ничего не говорит. Все сведения содержаться в электронном виде и доказать вашу задолженность ничего не стоит для банка.

Если вы 3 месяца не платите: 1-у вас окончательно испорчена кредитная история, сведения храняться 15 лет в базах данных в НБКИ и ЭквиФакс, изменить эту инфу не возможно. Если вам впоследствии будут предлагать "почистить кредитную историю" знайте вас разводят на деньги. Данная информация не подлежит изменению или удалению, она говорит о том, что вы плохой заемщик, ее будут видеть все банки куда вы впоследствии будете обращаться за кредитом и вам сразу будут отказывать. Данная информация храниться на серверах, они в Москве, а доступ туда как в кремль - невозможен.

Банк не подает в суд только для того, чтоб побольше было процентов на просроченную сумму. Но дело в том, что вам выгодно чтоб они подали в суд. При этом останавливается начисление процентов и сумма долга замораживается. Вам надо будет появиться в суде хотя бы дважды. Первое заседение предварительное - ознакомительное и просто беседа, а второе - уже серьезнее. На нем вы будете озвучивать причины по которой вы не платите. И если вдруг вы являетесь пенсионером, инвалидом или на вашем иждивении есть лица или малолетние дети, то вы будете просить суд об уменьшении платежа и отмене начисленных процентов. В моей практике суд присуждал и 500 рублей и 1,000.

В любом случае лучше для вас что бы суд присудил вам хоть минимальный платеж пусть и пожизненно, тогда вы будете выездным за границу. А то что они вам звонят и уговаривают означает следующее: никто, ни сотрудники банка, ни коллекторы не имеют права к вам приходить, они имеют право только с вами общаться вначале по телефону, затем с вашего разрешения лично с вами, и только потом если вы позволите прийти к вам домой. Удачи.