Как изменить запись о месте рождения ребенка на Москву и как правильно аргументировать это в иске, с учетом личных причин

• г. Санкт-Петербург

Ребенок родился в одном городе, а его мать в это время была прописана в другом, например, в Москве. Согласно закону место о рождении может быть записано либо фактическим, либо по месту прописки матери. Ребенку записали фактическое место рождения. Вопрос - можно ли что то сделать, чтобы изменить запись о месте рождения на Москву? Как правильно аргументировать это в иске? Спасибо. Необходимо о личным причинам.

Ответы на вопрос (1):

Надо обратиться в отдел ЗАГС по месту где регистрировалось рождение или в отдел ЗАГС по своему месту жительства в настоящее время с заявление о внесении изменений в актовую запись о рождении. Если будет отказано, тогда обращайтесь в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись. Это особое производство, потому в суд нельзя обращаться с иском.

ГК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.