Недостача на испытательном сроке - что делать, если при написании заявления на увольнение не возвращают трудовую книжку и не выплачивают зарплату?

• г. Красноярск

Я нахожусь на испытательном сроке и у меня обнаружилась недостача. Если я напишу заявление на увольнение, мне могут не отдать трудовую в связи с недостачей? Что мне тогда делать если не отдадут? Зарплату уже не дали.

Ответы на вопрос (1):

Трудовую обязаны вернуть, даже если есть недостача (на имеет значения какая сумма). Зарплату Вы можете взыскать через суд (но в данном случае срок исковой давности составляет три месяца, то есть в течение трех месяцев после того, как Вы узнали, что Вам не выплатили зарплату за конкретный месяц Вы можете подать исковое заявление). Если Вы материально-ответственное лицо, тогда работодатель может предъявить к Вам иск о взыскании денежных средств. Если не платят Вам зарплату, то видимо хотят чтобы Вы отработали бесплатно сумму недостачи. Не тратьте время и начинайте защищать свои права.

Еще можно написать заявление в прокуратуру по поводу того, что Вам не выплатили заработную плату, очень действенный способ!