Нарушение правил дорожного движения - обгон с выездом на встречную полосу в зоне сплошной линии - возможное наказание

• г. Ижевск

Совершил обгон впереди идущего транспорта с выездом на встречную полосу в зоне действия сплошной линии дорожной разметки. Нарушение такое впервые. В связи с этим могут лишить прав или отделаюсь только штрафом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если не будете оспаривать вину и ранее мало привлекались к административной ответственности, то скорей всего выпишут штраф. Также обязательно укажите важность быть водителем, например до работы далеко, возите больного родственника и т.п.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А если с декабря по апрель было 4 штрафа за превышение, это сильно усугубит ситуацию?

Спросить
Пожаловаться

Это не желательно конечно, но не так страшно. И главное, чтоб они все были оплачены. Сами понимаете Вам нужно выставить себя жертвой обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Богдан, добрый день. В Вашем случае это является обстоятельством, отягчающим ответственность для судьи. Будет принято во внимание я полагаю при рассмотрении дела. Ст. 4.3 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Надо, чтобы было как можно смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Разрешённый обгон начат с выездом на полосу встречного движения с пересечением полосы дорожной разметки 1.5 ПДД (прерывистая линия).

При завершении манёвра обгона возврат на свою полосу движения совершён с полосы встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1 ПДД. При этом возврат на свою полосу движения завершён по угловой траектории на расстоянии 3-5 метров от того места, где начала действовать уже сплошная линия.

Под какое действие попадает данное нарушение:

12.15 ч.3 (штраф), или

12.15 ч.4 (лишение прав)?

Совершал обгон попутной машины по полосе из которой предусмотрен только поворот налево (при этом пересекал прерывистую линию разметки), завершая маневр выехал на встречную полосу. Сотрудники ДПС изъяли права. В протоколе запись: "совершил нарушение п.1.3 ПДД совершил обгон попутной а/м через линию отметки 1.1 с выездом на встречную полосу движения. Ответственность ст. 12.15.4 КоАП РФ". Есть ли шанс выиграть суд или хотя бы отделаться другой статьей, не предусматривающей лишения прав? Спасибо!

День Добрый! На прошлой неделе ехал из Волгограда в Москву по М 6. В Рязанской области, совершил обгон по полосе встречного движения. Я начал обгон через прерывистую разметку, но в момент окончания обгона, возвращался на свою полосу уже через сплошную линию. Меня тормознули. И пытались отобрать права на срок 4 месяца, за пересечение сплошной линии разметки с выездом на встречную полосу движения. Вопрос таков: Можно ли по правилам, пересекать сплошную справа-налево при обгоне? Ну не оставаться же мне на встречной полосе, когда мне в лоб другие машины едут!

Заранее спасибо.

Совершил обгон, с выездом на встречную полосу, через прерывистую линию разметки (1.5), в зоне действия знака "Обгон запрещён" (3.20). Знак не видел. Лишён права управления на 4 месяца. Правомерно это или нет?... Спасибо.

разметки 1.1 в переди едущего т)с в попутном направление прова отобрали.

Как будут судить, по новым штрафам.

В протоколе об АП написано:

"Управляя, а/м нарушил требование дорожного знака 3.20-‘обгон запрещен’, пересек сплошную линию дорожной разметки, при обгоне выехав на полосу, предназначенную для встречного движения". в Постановлени написано:

"…совершил обгон в зоне действия знака 3.20 ‘Обгон запрещен’, с выездом на полосу встречного движения".

В постановлении нигде нет указания, что я “пересек сплошную линию дорожной разметки”, хотя это часть является наиболее важной в обвинении, так как именно сплошная линия дорожной разметки запрещает выезд на полосу встречного движения. А знак 3.20 ‘Обгон запрещен’ – запрещает только обгон, а выезд на полосу встречного движения прямо не запрещает.

Может ли это послужить поводом к отмене постановления?

Привлекают по КоАП РФ Статья 12.15.

Мною был совершен обгон впереди идущего ТС с выездом на встречную полосу вне населенного пункта на разрешающую разметку и закончен обгон через разметку, предупреждающую о том, что скоро будет сплошная (впереди нерегулируемый перекресток), после этого тянется сплошная линия перед перекрестком, следом после перекрестка стоит знак 3.20 (обгон запрещен) и продолжается сплошная линия. Через 800 метров стоит патрульный автомобиль ДПС и ведет видеофиксацию посредством бытовой видеокамеры, мне был показан отрывок видео, где мой автомобиль, по словам инспектора, пересекает сплошную линию в зоне действия знака 3.20. Был составлен протокол, в котором описано нарушение с выездом на встречную полосу в зоне действия знака 3.20. Дело в том, что мой маневр был завершен до перекреста, через разметку, позволяющую завершить маневр обгона, а знак обгон запрещен стоит после перекрестка. Вопрос, какие перспективы доказать мою невиновность. На мой взгляд, съемка с расстояния 800 м и некоторым изгибом дороги полностью меняет адекватное восприятие картинки, не говоря уже о видимости прерывистой разметки, которая под таким углом становится практически сплошной линией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Краснодарском крае, Выписали протокол по п. 1.3 ПДД в протоколе написали (совершил обгон т/с с выездом на полосу для встречного движения в зоне действия сплошной линии дорожной разметки 1.1 которую пересек при завершении обгона) грозит ли лешение или можно надеятся на штраф т.к. Не являюсь злостным нарушителем (последний штраф был выписан в 13 году за превышение скорости)

Скоро суд по лишению прав за встречку. По факту обгон был начат до действия знака 3,20 завершен под знаком. В протоколе написано управлял автомобилем в зоне действия знака 3,20 Обгон запрещен совершил обгон а/м ВАЗ*** с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1,1 с выездом на полосу встречного движения. По факту разметка там не 1,1 а 1,11. К протоколу прилагается фотофиксация. Снимали на домашнюю видеокамеру с двух километров-ничего не разобрать-ни начала обгона-ни окончания. В протоколе написал с нарушением не согласен и указал двух свидетелей попутчиков. Как вести себя в суде?

Двигаясь по загородной трассе, после знака конец зоны запрещения обгона, совершил обгон ТС с выездом на встречную полосу. Линия разметки при этом была сплошная. Меня догнали сотрудники ДПС, предъявили видеофиксацию и забрали права, выдав временное ВУ. Лишат ли меня прав в суде, если это первое подобное нарушение? Правомерны ли действия сотрудников ДПС в отношении меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение