Скажите, обязан ли муж выплачивать алименты (отказ с ее стороны был в устной форме), если он лишен родительских прав?

• г. Красноярск

Поалуйста, как быть... Моего мужа лишили родительских прав в 2010 г. Ситуация такая: бывшая жена не давала видеться с ребенком моему мужу так как ей нужно устроить свою личную жизнь, что мол так будет лучше для ребенка. Она подала на алименты в 2009, из-за сложной финансовой ситуации мы не смогли выплатить всю сумму. На тот момент это было 100 000 р. Затем последовало лишение родительских прав. Сказала только, что ребенок не помнит отца, и алименты ей тоже не нужны. На днях нам пришло постановление от судебных приставов, что с моего мужа взыскивается сумма 230 000. Скажите, обязан ли муж выплачивать алименты (отказ с ее стороны был в устной форме), если он лишен родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Да, обязан. Лишение род. прав не освобождает от уплаты алиментов.