Правда ли, что закон позволяет украинцам отказаться от гражданства и получить российское через нотариуса и ФМС?

• г. Санкт-Петербург

Правда ли, что в силу вступил закон о том что любой украинец может придти к нотариуса, написать о том что он отказывается от украинского гражданства, заверить это у него, придти в ФМС и через пару дней получить гражданство России и Российский паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Сказки конечно-вещь очень хорошая, когда их читают детям на ночь...

Но только не сказки о подобном получении гражданства России. Может быть вы перепутали с безвизом в страны ЕС?