Владеем участком в ИЖС уже два года, но без постройки из-за ожидания подведения газа - возможны штрафы?

• г. Ростов-на-Дону

Мы приобрели участок в ижс. владею два года, но на нем еще ни чего не делаем, только ездим косим траву. Постройку не начинаем ждем когда подведут газ, но это может случится не скоро, время ожидания определяется в годах. Нас могут о штрафовать, за то что мы не строимся?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.