Что делать, если на сайте судебных приставов нашли свою фамилию с задолженностью по кредиту без уведомлений?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Нашла свою фамилию на сайте судебных приставов о том что у меня задолженность по кредиту 121000 руб. Судебный приказ от 12.05.17 исполнительное производство от 11.07.2017. Ни повесток в суд, ни каких уведомлений я не получала. Я могу что то предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Получите в мировом суде судебный приказ и отменяйте его. Судебный приказ отменить несложно. Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Нужно подавать в суд заявление об отмене судебного приказа. Вместе с данным заявлением подавайте заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Удачи Вам!

В Вашем случае Вы не получали судебный приказ. Перед тем как оспаривать приказ направьте в суд заявление о выдаче копии приказа. В заявлении об отмене судебного приказа укажите на то, что ознакомиться с судебным приказом смогли только такого то...Напишите заявление о приостановлении производства на имя пристава, его возбудившего. Укажите, что т.к. не были ознакомлены с приказом, а производство уже вступило в силу, то, это нарушает Ваши права.

Вам необходимо направить заявление об отмене судебного приказа мировому судье, выдавшему судебный приказ о взыскании кредита. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ.судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В соответствии со Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок поступят возражения относительно его исполнения. В заявлении обозначьте просьбу отменить судебный приказ. К заявлению приобщите копию заявления;, копию судебного приказа;, копию почтового конверта;

Срок обжалования судебного приказа Вам необходимо восстановить. Вместе с заявлением об отмене приказа направьте в суд заявление о восстановлении срока.

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, любой судебный приказ возможно отменить согласно положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), если не пропущены для этого сроки, указанные в статье 128 ГПК РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Во-вторых, то, что Вы не получали копию судебного приказа, это еще не является основанием для отмены этого судебного приказа. Не получать почтовое отправление из суда Вы могли умышленно.

Любой судья контролирует высылку копии судебного приказа в адрес ответчика.

В-третьих, что бы осуществить Вам надлежащую процессуальную защиту своих интересов по этому судебному приказу, Вам следует начать согласно статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с ознакомления с материалами ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, возбужденного конкретным судебным приставом-исполнителем в отношении Вас на основании этого исполнительного документа (судебного приказа).

В ходе ознакомления с материалами исполнительного производства Вам следует сделать фотокопии всех документов в исполнительном производстве, в т.ч. и судебного приказа.

Также Вам нужно у судебного пристава-исполнителя получить заверенную им надлежащим образом копию судебного приказа на руки.

В-четвертых, далее Вы уже оформляете надлежащим образом заявление с возражениями в отношении исполнения этого судебного приказа в адрес конкретного суда и судьи на основании статей 128, 129 ГПК РФ, просите восстановить для Вас пропущенный срок для подачи такого заявления, обосновывая и доказывая уважительность причины пропуска этого срока.

В-пятых, если этот судебный приказ будет судьей отменен, то Вам следует с помощью конкретного юриста готовиться к гражданскому делу про иску вашего Кредитора.

Не все так просто все это делается, как кажется из кратких ответов юристов этого сайта.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

А в какие сроки решается данный вопрос в суде и какие действия будет предпринимать судебный пристав. Спасибо.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Здравствуйте, Елена Владимировна!

В течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вам нужно подать в суд, вынесший судебный приказ возражения относительно исполнения судебного приказа. Тогда судебный приказ будет отменен.

ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа