Бюрократические проблемы старости - что делать, если родственник прописан в одном месте, а живет в другом?
199₽ VIP

• г. Белгород

Моя Бабушка прописана в Курской обл. но проживает в Украине Харьков за ней ухаживает дочь, её туда перевезли еще 13 лет назад, бабушки 98 лет, когда была ходячая её каждый год возили в Курск предоставляли её в пенсионный что она здорова, для получения пенсии, но сейчас она не дееспособна и вывезти её на территорию России и потом обратно нельзя. Обращались в посольство России они выдали справку что здорова жива, весной пенсию по этому документу получили, но теперь грозят что она по месту прописки не живет и больше не чего не получит. Имеют ли они право провести такие действия и что можно предпринять в таких случаях если человек пенсионер находится на попечении родных за рубежом.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае они правы и пенсию ей должны платить в Украине, если Вы доставите туда пенсионное дело. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 21 указывает:

5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

У Вас пенсия должна быть назначена в Украине согласно Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.). В ст. 7 указанного Соглашения установлено:

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Да, нужно ПФР уведомить, что она пребывает теперь за рубежом.

Поскольку ст. 24 ФЗ "О страховых пенсиях" от неё требует сообщать, что она выехала из России.

Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

2) неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

4) истечения срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (вида на жительство), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия указанного документа;

5) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

6) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы.

После уведомления о месте пребывания бабушки нужно настаивать, что она не меняла место жительства.

И никто не тронет - на руках документы о прописке в Курской области.

--- Здравствуйте, никто ей пенсию не отменит, но регистрируйте бабушку по месту нового жительства и подавайте заявление в ПФ России о переводе пенсии по указанному вами новому адресу. Если она имеет регистрацию в России, то здесь и будет получать пенсию.

Статья 27. Выплата страховой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 5] [Статья 27]

1. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.

3. Порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.