Возможно ли присвоение права собственности на дом в силу приобретательной давности?

• г. Москва

Я с ребенком в 1993 году была прописана в доме у своих близких знакомых. По мимо нас там были прописаны: сам собственник, его супруга и их дети. В 1997 году они все выписались и уехали на другое место жительства. Мы с сыном остались проживать в этом доме и проживаем до сих пор. Дом не был в собственности, т.е. был только ордер у собственника. Бывшие собственники не претендуют на этот дом. Возможно ли нам с сыном признать право собственности на дом на себя в силу приобретательной давности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна! Да, в этом году Вы вправе заявить такое требование. ( 15 лет пользования+3года срок исковой давности для предъявления прав на дом другими лицами=18 лет

Да, Татьяна вы можете приобрести этот дом по приобретательной давности.

Здравствуйте, Татьяна! Прежде чем куда-то обращатьсмя вначале выясните статус этого дома. Вначале Вы пишите, что в доме был прописан сам собственник (тогда можно просить признать за Вами право собственности в силу приобретательской давности только при условии, что собственник фактически отказался от своих прав), потом, что он не собственник, а был только ордер (из чего можно сделать вывод, что дом в муниципальной собственности и тогда его надо приватизировать и ни о какой приобретательской давности и речи быть не может). Или этот дом безхозяйный (тогда признают право собственности зха Вами в силу приобретательской давности). Разобраться надо. Желательно на месте. Обращайтесь к юристу очно.