Мы-три дольщика в ней не проживаем ключей не имеем, но водоканал через мирового судью повестку прислал на суд на 17 мая.

• г. Находка

В однокомнатной приват. Квартире 4 дольщика.5/8 один, а по 1/8 три дольщика.

Мы-три дольщика в ней не проживаем ключей не имеем, но водоканал через мирового судью повестку прислал на суд на 17 мая. а 5/8 прописана, и проживает, и не платит не за какие услуги. Лицевые счета не разделены. Квитанции идут на дольщика 5/8. правомерны ли нас через суд заставить оплатить долги. Счётчики на воду не установлены. Платим за услуги там, где проживаем и прописаны. Дайте консультацию по этому вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, каждый из вас обязан нести бремя содержания своего имущества. Водоканал правильно предъявил к вам всем. Тот факт что вы не проживаете в квартире и не зарегистрированы в ней, а также отсутствие счетчиков не означает, что вы освобождены от обязанности уплаты, поскольку в таком случае цена услуги определяется по общим нормам пользования водой. В вашем случае в суде вы можете ссылаться на то, что в квартире фактически не проживаете и не используете предоставляемые услуги. Это позволит вам снизит ваш долг, но не избавит от него. Также необходимо выяснить, когда образовался долг, если до того как вы стали сособственницей, то обязанность по уплате долгов лежит на предыдущем собственнике.