Могут ли родители при жизни продать дочери квартиру, чтобы потом (после их смерти) не делить её с другими родственниками?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если родителям эта квартира принадлежит на праве собственности, то они вправе распорядиться этой квартирой по своему усмотрению.

Но во избежание риска оказаться "на улице" следует заключить договор ренты: право собственности на квартиру прекращается с даты государственной регистрации договора в Росреестре, но за родителями сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире.

Главное для родителей в этой ситуации не надеяться, что "это же дочь, она нас не выгонит". Не рискуйте.

Обращайтесь к нотариусу.