Как записать ребенка в детский сад без прописки.

• г. Красноярск

Как мне найти детский садик в красноярске если нет городской прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Валентина.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у Вас и не может быть "прописки" ни в Красноярске, и ни где, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, для того что бы встать сначала в очередь для получения места в садике на ребенка в любом населенном пункте, нужна РЕГИСТРАЦИЯ ребенка в жилом помещении в этом населенном пункте по месту жительства (постоянная) или по месту пребывания (временная регистрация).

Устроить ребенка в садик без регистрации по месту жительства или по месту пребывания возможно только в частный садик, но там цены не привлекательные.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.