Право на льготы при оплате капремонта квартиры - ситуация с собственником и проживающей в ней дочерью в регионе ХМАО.

• г. Оренбург

День добрый. Собственник квартиры-79 летняя инвалид 2 й группы. Но прописана и проживает в ней только ее дочь, тоже инвалид 2 й группы. Имеет ли дочь право на льготы при оплате капремонта? Регион ХМАО. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дочь не обязана платить взносы на кап. ремонт, т.к. собственником квартиры не является. У матери есть право на компенсацию 50% взносов на кап. ремонт как достигшая 70-летнего возраста (ст.169 ЖК РФ) либо как инвалид (ст.17 ФЗ "О социальной защите инвалидов"). Матери (или ее представителю) следует обратиться за льготой в региональный Фонд кап. ремонта МКД или орган соц. защиты по месту жительства.