Вопрос о размере исполнительного сбора при закрытии иска у приставов - сумма 250 000 или 20 000 рублей?

• г. Самара

У меня возник вопрос: У моего мужа был исполнительный лист у приставов на сумму 250 000,20 000 мы выплатили через приставов и 230 000 отдали потерпевшему лично в руки после чего потерпевший закрыл иск у приставов, теперь приставы выставили долг моему мужу 17 500 - исполнительный сбор, вопрос - приставы исполнительный сбор должны взять с 250 000 или с 20 000 которые муж отдал через приставов по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (1):

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина. Ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если добровольно погасили долг после истечения установленного приставом срока (как правило пять дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства), то размер предъявленного приставом исполнительского сбора верный.