Должен ли отец платить алименты после 18 лет, если ребенок поступил на бюджет. Могу ли я подать в суд.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должен. Если ребёнок не инвалид, алиментные обязанности отца прекращены.

У Вас нет права обращаться с подобным иском в суд.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В случае если у "ребёнка" 1,2 группа инвалидности, тогда папа должен платить алименты. При 3 группе инвалидности не должен платить, так как трудоспособность ограниченна не полностью.