Какое наказание мне грозит?

• г. Санкт-Петербург

Выезжал с парковки, зацепил соседнюю машину, но не почувствовал, со мной был пассажир, тоже ничего не почувствовал, через два дня вызвали в ГИБДД. Какое наказание мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно статье 12.27 КоАП РФ,

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Через суд можно доказать, что вы не могли знать о случившемся ДТП, а следовательно отсутствует умысел покинуть место ДТП. Зая вите о своих свидетелях еще на дознании потом в суде будет проще приписать данного свидетеля.