При не представлении этих справок, суд грозит отказом о принятии иска об установлении отцовства, что мне делать?

• г. Таганрог

Отец ребенка отказывается от совместного заявления о признании ребенка, в суде требуют от меня справки о доходах отца ребенка и другие справки, которые он мне не дает.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина. Прежде всего не расстраиваться.Суд и без этих справок обязан принять решение об установлении отцовства. А что касается сведений о доходах ответчика, то их можно получить в налоговой инспекции и пенсионном фонде, а также в других местах. Заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств.

С Уважением адвокат Шеломенцев О.И.

Здравствуйте! Отправьте письменный запрос в налоговую инспекцию или по месту работы ответчика о предоставлении сведений о доходах отца ребенка. Не получите ответ или получите отказ - одновременно с иском о установлении отцовства подайте ходатайство об истребовании судом этих документов. К ходатайству приложите документы, подтверждающие Ваше обращение за получением необходимых сведений и отказ (если таковой Вам поступит), как доказательство того, что Вы обращались, но получить необходимую информацию не можете. А по большому счету суд обязан был принять у Вас исковое заявление. На Вашем месте я бы повторно обратился в суд. А чтобы не "футболили" можете вообще направить иск почтой заказным письмом.