Как выжить на пособии во время ликвидации отдела и ограничениях по закону 357-ФЗ - возможность обращения в суд для получения полной суммы пособия.
₽ VIP

• г. Тула

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Наш отдел ликвидировали, хотя головное предприятие осталось работать в Москве. Я пришла в собес подавать документы на выплату пособия, которое у меня 13100 руб. Мне сообщили, что есть закон 357-ФЗ от 13.12.2010 ограничивающий сумму работникам по ликвидации до 8777 руб. Я с 2-мя детьми на эту сумму не проживу, а работать если младшему 4 месяца невозможно. В собесе сказали также, что был закон по которому я могла получать пособие в полном объеме и предложили обращаться суд.

1. Есть ли законы которые обязали бы предприятие, которое работает вполне успешно, доплатить разницу в пособии? Они при ликвидации гарантировали, что я буду получать в собесе 13100.

2. Могу ли подать в суд на получение пособия в полном объеме-13100, говорят, что такой закон есть. Что это за закон?

Ответы на вопрос (1):

В случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере, ранее выплачиваемом по месту работы, т.е. в размере 40 % среднего заработка. При этом названное пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.