Необходимость присутствия матери при подаче заявления на паспорт для 14-летней девочки - противоречия в требованиях паспортного стола

• г. Якутск

Моей младшей сестре 14 лет, она гостит у меня на каникулах в городе. Ей нужно подать заявление на получение паспорта, все документы есть. Отказывают в приеме документов, просят присутствие матери. До этого мы подходили в этот же паспортный стол, другая паспортистка сказала, что присутствие матери не нужно, только копии паспортов родителей. Кто прав, подскажите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Выдача и замена паспортов осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Паспорт выдается на основании личного заявления гражданина. При этом не требуется согласие других лиц (родителей, попечителей, опекунов) на выдачу паспорта. Поэтому, паспорт может быть выдан гражданину достигшему возраста 14 лет без обязательного присутствия родителей (попечителей, опекунов).