Может ли бабушка оформить материнский капитал на детей, которым она является опекуном?

• г. Калуга

Мою сестру лишили родительских прав на двух несовершнэенно летних детей, отец отказался от них. Моя мама (их бабушка) оформила опеку на себя. Дети у нее живут уже около 9 лет. может ли мама оформить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению без усыновления этих детей ваша мама не сможет оформить маткапитал

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

""Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

""1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

""1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

""3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.