Нарушение гарантийного срока - возможность возврата или замены товара?

• г. Тольятти

Зравствуйте уважаемые юристы!

Срочно нужна Ваша консультация.

Я купила 24.11.03 сапоги. Чрез неделю носки этих сапог у меня разошолся замок. Сапоги носить я больше не могу т.к нужно менять замок. Когда я обратилась в магазин, то мне ответили, что помочь они мне не могут, т.к замок относится к фарнитуре, а за фарнитуру они ответственности не несут. Справедливо ли это.

В магазине в котором я купила сапоги продаётся достаточно дорогая обувь. Кассового аппарата нет, а вместо кассового чека продавец выписывает товарный чек. Законно ли это.

За ранее благодарна. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Действия магазина не соответствуют закону. Ведь замок как часть сапога, был также продан Вам этим магазином. Поэтому слова о фурнитуре – натуральный обман. Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; расторжения договора купли-продажи. Эти требования предъявляются потребителем продавцу или организации, выполняющей функции продавца на основании договора с ним. Пунктом 5 этой же статьи установлено, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. То есть и при отсутствии у Вас каких либо чеков Вы вправе требовать удовлетворения претензий по качеству товара.

С уважением,