Отклеились подметки в новых зимних сапогах - возможность замены и действия потребителя

• г. Калининград

08.01.16. в магазине купила зимние сапоги. Товарный чек и кассовые чеки присутствуют. Гарантия 30 дней. 20.01.16 у сапог отклеились подметки. Могу ли я поменять эти сапоги на другие? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (6):

Если вам продали некачественный товар, то имеете право требовать расторжения договора купли продажи и возврата денег, подайте письменную претензию продавцу. Однако продавец имеет право назначить экспертизу качества, если она установит заводской брак, то вам будут возвращены деньги за товар (ст. 18 Закона о защите прав потребителя).

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

обратитесь к продавцу с претензией. потребуйте вернуть деньги, либо обменять на другие сапоги.

Да,конечно.Идете к продавцу и при необходимости пишите претензию, ст.18,19 закона о защите прав потребителей

1. пишите претензию - официальную - и отнесите ее продавцу под расписку во 2 экз - ст. 18 ЗоЗПП

срок рассмотрения претензии 10 дней - ст. 22 ЗоЗПП

2. по прошествии 10 дней - обращайтесь в суд

в суде требуйте расторжение договора и выплаты вам всех убытков, а также моральный вред - ст. 15 ЗоЗПП

Добрый день ! Поскольку недостатки товара проявились в период гарантийного срока , то Вы имеете полное право обратиться к продавцу с претензией , в которой по своему выбору потребовать : безвозмездного устранения недостатков товара , замены товара на товар аналогичной марки , замены на такой же товар либо расторжение договора купли-продажи и соответственно возврата денежных средств . Если у продавца возникнут сомнения по чьей вине возникли недостатки в товаре , то он имеет право за свой счет провести экспертизу товара . Поэтому начните с предъявления продавцу претензии в письменном виде в 2- экземплярах ( на Вашем экземпляре должна быть отметка о получении ее продавцом) .