Супружеская доля при смерти супруга - что включает в себя выделенная половина квартиры?

• г. Москва

Вопрос такой, у нотариуса после смерти супруга было заключено соглашение о выделении 1/2 доли на квартиру. Это и есть супружеская доля? Или супружеской долей является еще и половина от его 1/2? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алина!

Ваш вопрос вырван из контекста. Для его правильного разрешения необходимо сначала ознакомиться с документами.

Добрый день.

Если в документах на квартиру не были определены доли ваша и умершего мужа, то при наследовании они опрежеляются нотариусом для определения наследственного имущества. Таким образом,1/2-Ваша, она же супружеская, 1/2-наследство. При отсутствии завещания на другое лицо, вы являетесь наследником 1 очереди наравне сыном и наследуете в равных долях 1/2:2, по 1/4.

Из вопроса неясно, между какими сторонами было заключено соглашение об этом, что там конкретно указано. Очевидно, что не с самим супругом...

В целях прекращения общей совместной собственности на квартиру и реализации наследственных прав

между ею и сыном умершего у нотариуса было заключено соглвшение о том, что поскольку в правоустанавливающих документах не определены доли в праве общей собственности, определили эти доли, как равные по 1/2. Вопрос, эта 1/2 и есть ее супружеская доля или она имеет право на половину от 1/2 наследодателя?

1/2 и есть ее супружеская доля, то есть то, что является собственностью своей. Другая 1/2 - наследуется, и она является наследником первой очереди.