Вопрос о возможности установки шлагбаума на въезде в двор шестиэтажного дома, принадлежащего жильцам и арендаторам

• г. Петрозаводск

Еще один вопрос, я проживаю в шести этажном доме, два этажа первых не жилые помещения они выкуплены и сдаются в аренду, остальные четыре этажа жилые помещения, большая часть квартир в собственности, примерно 80%,жильцы нашего дома решили установить на въезде в наш двор шлагбаум, а вот арендаторы против, можем ли мы установить без их согласия или нет?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте.

Данный вопрос решается общим собранием собственников помещений в этом МЖД в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ на общем собрании. Если этот вопрос будет решен положительно общим собранием с учетом кворума, то меньшинство собственников помещений обязано подчиниться решению общего собрания собственников помещений в МЖД.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.