Обращение в прокуратуру по поводу отказа УК Мегатех в установке пандуса в подъезде - куда обратиться и правомерно ли решение прокуратуры?

• г. Саратов

Обращалась в прокуратуру с вопросом о том, чтобы в нашем подьезде установила пандус УК ООО Мегатех. Но прислали ответ, что на собрании собственников приняли решение не устанавливать. Я не согласна. Куда мне обратиться и правильно ли приняла решение прокуратура.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, ответ вам дали верный. ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКИ ДОМА и большинством голосов решают эти и другие вопросы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А для чего того существует закон об установке пандусайте. И штрафуют за не выполнение. Я думею, что мнение собственников жилья могутра решать другие вопросы.

Обязанность устанавливать пандусы, предписывается соответствующим законодательным и (или) нормативным правовым актом местных органов власти именно управляющим организациям (УО, ТСЖ или ЖСК).

Соответственно, УО, ТСЖ или ЖСК ОБЯЗАНЫ устанавливать такие пандусы, независимо от решения собственников помещений в МКД.

Если вашу УО устраивает то обстоятельство, что её будет штрафовать ГЖИ, то это, как говорится, "личное дело" вашей УО.