Действия участкового и правомочность привлечения ребенка к ответственности в случае распития алкоголя

• г. Нягань

Проблема у меня такая. Сегодня 27.04.2011 г. узнаю, что оказывается мой 11 летний ребенок (сын) в конце марта, а точнее 21.03.11 г. распивал с друзьями алкогольный коктейль (9%). Обо всем этом мне рассказала старшая дочь, т.к. участковый по ДН пришел к ней в школу и в учительской начал ее отчитывать, что у нее такой брат. После ее рассказа спросила сына Было ли что-то подобное? , на что он мне ответил, что участковый уже встречался с ним на прошлой неделе и он ему все рассказал. Меня интересует вопрос: насколько правомочны действия участкового? Он не поставив в известность родителей ходит по школам и допрашивает детей о случае который произошел 1 мес. назад. И как я поняла из рассказа сына, то они на месте преступления не были пойманы (это происходило за гаражами), а якобы их сдал мальчишка, который был с ними. Опять же вопрос: вправе ли привлекать к какой-либо ответственности ребенка, если, как говориться, за руку пойман не был? Я считаю, что в силах разобраться со своим ребенком самостоятельно и не выносить это все на всеобщее обсуждение. Какими должны быть мои действия? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

его не могут привлечь к ответственности, в худшем случае его могут поставить на учет в милиции /инспектор по делам несовершеннолетних/