Как потерпевший добиться разрешения на проведение биллинга для решения тупикового дела о грабеже и угоне мобильного телефона?

• г. Санкт-Петербург

Весной этого года был ограблен группой неизвестных, избили и отняли мобильный телефон. Лежал больнице. В полиции неохотно завели уголовное дело, но результатов пока никаких. Поиск по серийному номеру телефон (IMEI) ничего не дал (если его вообще проводили). Насколько я знаю, в таких тупиковых случаях следователь или дознаватель может подать ходатайство в суд на проведение биллинга, т.е. сканирования определённой территории за определённый момент в прошлом (это не поиск по IMEI). Далее если суд даёт добро на проведение этой процедуры, Бюро специальных технических мероприятий при МВД осуществляет такой поиск и предоставляет результаты следствию.

Не уверен, что суд удовлетворит этот запрос, но всё таки, что я как потерпевший могу сделать чтобы разрешение дали?

Что делать если следователь откажется подавать ходатайство? Если я не ошибаюсь, надо требовать от него письменный отказ. Что потом делать с этим отказом? Что ещё можно сделать в случае такого ответа следователя?

Ответы на вопрос (3):

Вы как потерпевший можете ходатайствовать перед следствием о проведении определенных следственных действий. В случае отказа можеете обжаловать их в суд. Можете жаловаться на действие или бездействие следователя вышестоящему начальству, суд ну и в прокуратуру.

Спасибо за ответ. В каком именно суде можно обжаловать действия следователя, как этот суд называется? Вышестоящее начальство это ГУВД? Если вы не ГУВД имеете в виду, а других сотрудников полиции более высокого звания, то как я их найду и свяжусь ними?

Это называется районный суд по месту производства предварительного следствия. А еще там есть районная прокуратура, можете обратиться и туда, в порядке статьи 124 УПК РФ. Вышестоящее начальство - это ГУ МВД России (по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).