Возможно ли использовать срок давности в случае отсутствия оплаты кредита?

• г. Москва

У меня по последняя оплата по кредиту была в апреле 2014 года. Прошло 3 года банк в суд пока не подал. Я могу воспользоваться сроком таковой давности? Или слышал, что по каждому платежа отдельно. Как правильно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если банк обратиться в суд с исковым заявлением, да вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Добрый день, Сергей! Когда последняя дата платежа по графику платежей? Когда был произведен последний платеж по кредиту? О применении срока исковой давности заявляют в суде, когда рассматривается иск. Желательно показать документы юристу, чтобы он посоветовал дальнейший порядок действий по вашему делу. Какой срок действия договора? Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Сергей! Легальное определение срока исковой давности содержится в ст.195 ГК РФ, которая определяет, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности равен 3 годам. По истечении исковой давности потерпевший лишается возможности принудительной (судебной) защиты своего права, но само нарушенное право сохраняется.

Правила определения момента начала течения срока исковой давности установлены ст.200 ГК РФ.

Общее правило - течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. При этом обязанность по доказыванию момента начала течения срока исковой давности в силу ст.56 ГПК РФ и ст.65 АПК РФ возлагается на лицо, которое заявляет о ее применении в споре, т.е. на должника, ответчика.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, причем сделанному до момента вынесения судебного решения (абз. 1 п. 2 ст. 199 ГК).

Пунктом 20 Постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» определено, что:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
Действиями, свидетельствующими о признании долга будут, например, частичная уплата долга или процентов по нему, признание претензии, просьба должника об отсрочке или рассрочке платежа. Но необходимо обратить внимание на то, что в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Таким образом, исходя из законодательных положений, а также сложившейся судебной практики можно сделать следующие выводы:

1. Истечение срока давности вовсе не означает автоматический отказ банка от попыток вернуть задолженность и подачи иска в суд. Исковая давность будет применена судом лишь в случае заявления ответчика (должника банка).

2. Несмотря на то, что срок исковой давности в 3 года в Вашем случае казалось бы истек, на самом деле он по сути мог быть прерван Вашими действиями, свидетельствующими о признании кредитного долга: например, велись телефонные переговоры с банком по вопросам кредитной задолженности, и эти переговоры банком записывались; Вы подписывали какие-либо документы после уплаты последнего платежа, например, о реструктуризации долга. Течение срока исковой давности может быть прервано даже в том случае, если банк докажет, что Вы лично получали письма от банка.

Здравствуйте, Сергей! Срок исковой давности это установленный законом период времени для защиты нарушенного права, прошел ли срок исковой давности по Вашему договору можно сказать только зная все обстоятельства дела; если срок прошел, то заявить об этом Вы можете только в суде, поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать судебное заседание, если банк обратится в суд:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.