Кредитный долг - как срок таковой давности применяется к каждому платежу?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня прошёл срок таковой давности по кредиту, последний раз платил 12 июня 2014 года. После этого с банком не общался, дома не жил, письма приходили но я их лично не получал, ничего не подписывал. Банк пока в суд не подал. Смотрел и на сайте,, Правосудие,, и по банку данных фссп. Но 29 сентября 2015 года Верховный Суд вынес постановление что срок таковой давности будет применятся по каждому платежа отдельно. Так ли это в моём случае? Дата последнего платежа по договору у меня 28 октября 2018 года. Рано я обрадовался? Просветите пожалуйста!

Ответы на вопрос (8):

Все верно. Рано обрадовались. Более того, о сроке давности нужно заявлять в судебном заседании. Если не ходите в суд - это хуже для Вас. По Вашем вопросу см. ст. 196. 199, 200 Гражданского кодекса РФ.

Срок исковой давности 3 года с момента, когда банк узнал о нарушении своих прав по договору, ст.196,200 ГК РФ. Срок отчитывается с момента последнего платежа, когда Вы должны были вносить сумму. То есть Вы рано обрадовались. Если банк подаст в суд просите снизить неустойку, ст.333 ГК РФ.

Вы не рано обрадовались.

С 12 июня 2014 срок исковой давности уже прошёл.

Изучайте ст. 203 ГК РФ.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Все верно, Вы посмотрели. У Вас образовалась задолженность, срок её течет с даты необходимости уплаты каждого месячного платежа. Эту точку в спорах поставил ВС РФ.

Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса (в редакции, действовавшей во время спорных правоотношений) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Датой, когда у банка появилось право требования и начинается отчет срока давности по каждому месячному платежу.

Здравствуйте! Вы верно рассуждаете, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" :

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Т.е. срок исковой давности будет исчисляться с момента обязательства его внесения, т.е. по последнему платежу с 28 октября 2018 года. Но неустойка считается отдельно от основного обязательства.

Верховный суд дал разъяснения, что Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В этой связи, если банк подаст в суд, вы не сможете применить срок исковой давности ст 199 ГК РФ на весь кредит Срок исковой давности вы можете применить только по тем платежам по которым уже прошло три года

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" :

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, Банкиры на то они и Банкиры, что умеют считать денежки и свои, и чужие, как и умеют получать приличную прибыль, благодаря Заемщиков по кредитным договорам, а также взыскивать с Заемщиков долги по кредитным договорам с процентами и с повышенными пени.

Так что Вам радоваться естественно рано, Вы не будете исключением из отработанных Правил Банкирами и их юристами по взысканию долгов с Заемщиков.

В-третьих, что касается срока исковой давности по кредитным договорам, то этот юридический вопрос и не нуждался в разъяснении Пленума Верховного суда РФ, так как в статьях 196, 200 Гражданского кодекса РФ ясно и понятно Законодатели РФ это определено. Пленум Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в большей мере разъяснил по поводу взыскания процентов и неустойки.

В-четвертых, если Вы приняли "Страусиную позицию" (умышленно не получаете письма своего Кредитора, которые приходили на ваш адрес места жительства, указанный в кредитном договоре), то это Вам может больше навредить, чем помочь.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Действительно срок исковой давности определяется ст. 196 ГК РФ и равен трем годам, но его исчисление ведется с момента истечения срока кредитного договора или последнего платежа за пределами этого срока. Удачи Вам и всего самого доброго.