Посылка направлена с таможенным уведомлением.
199₽ VIP

• г. Клинцы

В треке отслеживания посылки увидел надпись "Направлено с таможенным уведомлением". Причина ясна: содержимое моей посылки посчитали коммерческим, т.е. не для личных целей. Что в корне не так. Я заказал 2 одинаковых тарелки для своей барабанной установки и 2 барабана одной модели. Видимо, дублирование позиций в посылке навело таможню на мысль, что я приобретаю эти вещи для продажи.

Превышение таможенного порога по весу и стоимости исключаются. Посылка весит 9 кг.

У меня имеется кассовый ордер, где значится, что стоимость всех позиций в сумме составляет 400 евро. Тарелки новые, барабаны - б/у.

Подскажите, пожалуйста, какие этапы у процедуры решения этой проблемы? Я, разумеется, могу на словах и картинках объяснить, что действительно купил это всё для личных целей. Но вопрос в другом: дадут ли мне возможность объясниться или безо всякого шанса обложат посылку пошлинами?

Ответы на вопрос (5):

Ждите запроса таможенников.

Потом можете подать свои возражения, если на границе остановят Ваш товар.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) в ст. 98 позволяет таможне задавать вопросы.

Таможенный орган вправе запрашивать документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в письменной и (или) электронной формах, а также устанавливать срок их представления, который должен быть достаточным для представления запрашиваемых документов и сведений.

Никто автоматом Вашу посылку не обложит пошлинами.

Можно пока запросить у налоговой сведения, что Вы предпринимательством не занимаетесь, что Вас нет в ЕГРИП.

Здравствуйте. Не обложат, но посылку вам не отдадут, пока не решите вопрос с таможней. Скорее всего вас вызовут в таможенный орган для дачи объяснений где у вас и будет возможность все объяснить. Не согласившись с принятым решением имеете право обратиться в суд. Согласно ст. 3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Заготовьте заранее обьяснительную для таможенных слуб, можете приложить фотографии, и иные доказательства, что это для личного использования. Доказательства могут быть любые, подтверждающие Вашу правоту.

Статья 352. Общие положения о перемещении товаров для личного пользования

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии к статье 352 ТК ТС

1. Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством таможенного союза.

2. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

3. Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств-членов таможенного союза.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru