Как поступить и возможно ли еще вступить в наследство?

• г. Бердск

Умерла бабушка, оставила завещание на моего отца, он потерял завещание, осталась только копия не заверенная, прошло три года, никакие документы не оформлял. Как поступить и возможно ли еще вступить в наследство?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия! Восстанавливать завещание видимо нецелессобразно, скорей всего у него неуважительная причина пропуска 6-месячного срока для принятия наследства. Если нет претендентов на имущество бабушки, он может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или факта владения и пользования имуществом на праве собственности. При наличии претендентов -иск о признании права собственности на него, в этом случае госпошлина существенно выше.

Уважаемая,Юлия!

Ваш отец может получить дубликат завещания у нотариуса,где оно было составлено (копия у Вас есть,нотариус там указан).

Если Ваш отце на момент смерти проживал (был зарегистрирован) вместе с бабушкой,то обращаться в суд не нужно.Ему необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

Если не проживал,но фактически принял наследство (взял какие-то вещи,в квартире оплачивал коммунальные платежи,налоги и т. д.),то тогда в судебном порядке,необходимо подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по завещанию,так как,если установите только факт,то придется опять обращаться к нотариусу и также платить госпошлину.

Но все это в том случае,если никто из других наследников не принял наследство.Если принял,и получил свидетельство о праве на наследство, то необходимы еще будут требования о признании свидетельства недействительным.

Удачи Вам.С уважением,