Как забрать авто из эвакуатора без действующей страховки и талона техосмотра?

• г. Санкт-Петербург

Мою машину эвакуировали за неправильную парковку. Когда попытался ее забрать - затребовали страховку, а она у меня оказалась просроченой (больше месяца). Оформить новую без талона техосмотра нельзя, который без предъявления авто не получить. Подскажите как забрать авто, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Илья! По закону о страховании ОСАГО действует еще в течение месяца после окончания страхового периода в том случае, если ты продлеваешь отношения именно с этой страховой компанией. Звучит это так: «Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней». Таким образом, страховая компания несет ответственность по просроченному полису еще в течение месяца после окончания срока его действия.

Соответственно, ваш полис действителен по закону еще целых 30 дней! Можете получить постановление и забрать машину со штрафстоянки.

Также если машина оформлена на вас, то вы можете забрать ее и без предъявления страховки.

Вам удачи, Илья!