Бывшему сотруднику поликлиники не хватает средств для прожиточного минимума из-за ареста 50% пенсии - обращение в прокуратуру по вопросу временного снятия взыскания

• г. Санкт-Петербург

В связи с окончанием трудового договора я был уволен с договорной ставки из поликлиники. Зарплата теперь не поступает на дебетовую карту сбербанка. Поступает только моя мизерная пенсия в размере 10390 руб. Однако при снятии (аресте) судебном приставом 50% это для меня катастрофа, что резко уменьшает даже минимальный прожиточный минимум. 5000 руб мне даже не хватит до зарплаты, если даже я и трудоустроюсь по специальности. Поэтому могу ли я написать заявление в прокуратуру с просьбой хотя бы временно снять 50% взыскание до получения 1-0 й зарплаты. Других средств существовования у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действия судебных приставов являются законными, удержание 50% от дохода предусмотрено действующим законодательством. Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о возможности уменьшения размера удержания до 25% приложив при этом документы, подтверждающие ваше материальное состояние. Многое зависит от суммы долга и его характера.