Проблемы с землей ИЖС - вонь и шум от животных соседей. Что делать?
398₽ VIP

• г. Пермь

Приобретен земельный участок с домом, земля ижс. Вся улица земли ижс, посмотрела публичную карту. Только переехали и столкнулись с проблемой, вонь от навоза (простите) и вопли как в зоопарке, куры утки гуси индюки козы овцы... может и еще кто есть. У соседа земли 5 соток. Вообщем в саязи с этим, дома мухи, на улицу выходить из за вони не хочется.

Неужели это правомерно, на земле ижс разводить животных. Я специально искала землю ижс.

Посоветуйте, можно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться с жалобой санэпиднадзори в роспотребнадзор, что бы проверили условия содержания домашнего скота и птицы, они должны соответствовать нормам установленным.

Государственный орган санитарно-эпидемиологического надзора. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка Комментарий к Федеральному закону от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ «О животном мире» (под ред. О.Л. Дубовик). — Специально для системы ГАРАНТ, 2010. Есть СНиП 30-02-97, согласно которого минимальное расстояние от построек для содержания мелкого скота и птицы до границы соседнего садового участка должно составлять 4 метра.

Да, ИЖС не запрещает содержать животных.

Главное - не мешать соседу.

Если мешаются, можете в суд обращаться согласно ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И можно обязать соседа прекратить вонь или разведение домашнего скота.

Некоторые так и делают - см. Подробнее ➤

Здравствуйте! Согласно ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

...

6) сельскохозяйственного использования;

Это две категории земель, который предоставляются физическим лицам. Согласно ч.5 данной статьи
5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.
Также существует классификатор, утвержденный приказом Минэкономразвития № 540 от 01.09.2014 г., согласно которому участки для индивидуального жилищного строительства имеют код 2.1. и следующее разрешенное использование:
Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

Как видите, животноводство или птицеводство данной категорией земель не предусматривается, только как либо воздействовать вряд ли получится, если только нарушаются санитарные нормы, то можно обращаться в СЭС и Роспотребнадзор.

Разницы между землей под ЛПХ и ИЖС, если это категория земли населенных пунктов, особо нет. И на земле под ЛПХ и на земле под ИЖС можно держать домашнее хозяйство. Другое дело, что нужно соблюдать установленные нормы содержания домашних животных. В регионах и муниципалитетах есть свои правила содержания домашних животных. Вам бы не мешало обратиться в управление сельского хозяйства, Роспотребнадзор и управление ветеринарии, что они Вас "просветили".Можете вызвать комиссию для обследования. По результатам этого нужно принимать решение о подаче иска в суд, ст.304 ГК РФ. удачи Вам.

Уважаемая Любовь Станиславовна г. Пермь!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому рекомендую вам как Собственнику ЗУ обратиться в Районный суд с исковыми требованиями к соседям нарушающим ваши права (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2017 г

Это ваше великое заблуждение что на землях ИЖС нельзя содержать и разводить домашних животных

Вы наверное думаете. Что только на землях ЛПХ в соответствии с Федеральным законом "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 N 112-ФЗ (последняя редакция) можно содержать и разводить домашних животных. Увы,-это не так, действующее законодательство РФ не содержит никакого запрета на разведение и содержание домашних животных и на землях ИЖС.

что вы можете сделать в описанной ситуации? Если нарушаются установленные санитарно-эпидемиологические нормы и правила, ветеринарные нормы и правила, Правила содержания домашних животных то нужно жаловаться в Роспотребнадзор, ветеринарную службу и в местную администрацию

У вас также есть право при наличии доказательств о нарушении соседями. Указанных норм и правил обращаться в суд с иском об устранении нарушений ст 304 ГК РФ.