Проблемы с землей ИЖС - вонь и шум от животных соседей. Что делать?
398₽ VIP

• г. Пермь

Приобретен земельный участок с домом, земля ижс. Вся улица земли ижс, посмотрела публичную карту. Только переехали и столкнулись с проблемой, вонь от навоза (простите) и вопли как в зоопарке, куры утки гуси индюки козы овцы... может и еще кто есть. У соседа земли 5 соток. Вообщем в саязи с этим, дома мухи, на улицу выходить из за вони не хочется.

Неужели это правомерно, на земле ижс разводить животных. Я специально искала землю ижс.

Посоветуйте, можно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться с жалобой санэпиднадзори в роспотребнадзор, что бы проверили условия содержания домашнего скота и птицы, они должны соответствовать нормам установленным.

Государственный орган санитарно-эпидемиологического надзора. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка Комментарий к Федеральному закону от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ «О животном мире» (под ред. О.Л. Дубовик). — Специально для системы ГАРАНТ, 2010. Есть СНиП 30-02-97, согласно которого минимальное расстояние от построек для содержания мелкого скота и птицы до границы соседнего садового участка должно составлять 4 метра.

Спросить
Пожаловаться

Да, ИЖС не запрещает содержать животных.

Главное - не мешать соседу.

Если мешаются, можете в суд обращаться согласно ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И можно обязать соседа прекратить вонь или разведение домашнего скота.

Некоторые так и делают - см. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

...

6) сельскохозяйственного использования;

Это две категории земель, который предоставляются физическим лицам. Согласно ч.5 данной статьи
5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.
Также существует классификатор, утвержденный приказом Минэкономразвития № 540 от 01.09.2014 г., согласно которому участки для индивидуального жилищного строительства имеют код 2.1. и следующее разрешенное использование:
Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

Как видите, животноводство или птицеводство данной категорией земель не предусматривается, только как либо воздействовать вряд ли получится, если только нарушаются санитарные нормы, то можно обращаться в СЭС и Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Разницы между землей под ЛПХ и ИЖС, если это категория земли населенных пунктов, особо нет. И на земле под ЛПХ и на земле под ИЖС можно держать домашнее хозяйство. Другое дело, что нужно соблюдать установленные нормы содержания домашних животных. В регионах и муниципалитетах есть свои правила содержания домашних животных. Вам бы не мешало обратиться в управление сельского хозяйства, Роспотребнадзор и управление ветеринарии, что они Вас "просветили".Можете вызвать комиссию для обследования. По результатам этого нужно принимать решение о подаче иска в суд, ст.304 ГК РФ. удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь Станиславовна г. Пермь!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому рекомендую вам как Собственнику ЗУ обратиться в Районный суд с исковыми требованиями к соседям нарушающим ваши права (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2017 г

Спросить
Пожаловаться

Это ваше великое заблуждение что на землях ИЖС нельзя содержать и разводить домашних животных

Вы наверное думаете. Что только на землях ЛПХ в соответствии с Федеральным законом "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 N 112-ФЗ (последняя редакция) можно содержать и разводить домашних животных. Увы,-это не так, действующее законодательство РФ не содержит никакого запрета на разведение и содержание домашних животных и на землях ИЖС.

что вы можете сделать в описанной ситуации? Если нарушаются установленные санитарно-эпидемиологические нормы и правила, ветеринарные нормы и правила, Правила содержания домашних животных то нужно жаловаться в Роспотребнадзор, ветеринарную службу и в местную администрацию

У вас также есть право при наличии доказательств о нарушении соседями. Указанных норм и правил обращаться в суд с иском об устранении нарушений ст 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Есть земля под постройку многоквартирного дома в собственности у администрации. На этой земле стоит, только фундамент и строиться ничего не собирается. Можно ли взять в аренду эту землю изменить статус на этой земли на ижс?

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

В 2006 году я подарил дочери земельный участок с домом в деревне, она зарегистрировала право на дом и землю, в паспорте БТИ числится земельный участок 15 соток, земля числится как муниципальное поселение, обмер участка проводился формально, за это время на участке построена баня и при фактическом обмере земли обнаружена разница в площади, которая составляет +7,5 соток, на этой земле находится сад и огород с парником. Эти 7,5 соток относится к землям сельхоз назначения, может ли она воспользоваться дачной амнистией и оформить эти 7,5 соток в собственность и присоеденить эту землю к зарегестрированой.

Земля и дом на в одном месте адрес земли имеет неполный в кадастре нет улицы и номера дома только село. Дом и улица полный адрес недв дома. Автоматом не переходит это на землю?

У нас земельный участок, с двух сторон идут улицы. Где главная дорога с этой стороны построили дом. С другой стороны улицы 1 сотка до дороги. Муниципальная земля. Соседка претендует на эту землю. Я написала в администрацию для присвоения этой земли, мне тоже отказали. Соседка снова написала заявление на присвоение этой земли, могу ли я отсудить эту землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Сосед самовольно захватил нашу землю, земля находиться в аренде на 49 лет, но без того куска земли, который он захватил. На захваченной земле построен сарай, как сделать, так чтобы он его снес, по документам это земля администрации шепсинского поселения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение