Влияет ли отсутствие счетчиков в многоквартирном доме на перерасчет коммунальных услуг при наличии справки о регистрации по другому адресу?

• г. Киров

Если не живешь в многоквартирном доме (Есть спраквка с регистрацией по другому адресу) нет счетчиков на квартиру. Могу ли я расчитывать на перерасчет ком. услуг?

Ответы на вопрос (1):

Если вы собственник квартиры, то в силу норм ГК РФ, в частности ст. 210, обязаны нести бремя содержания своего жилого помещения. Такие нормы транслирует и Жилищное законодательство.

Рассчитывать на ЧАСТИЧНЫЙ перерасчет платы за коммунальные услуги (например электро, газо, водоснабжение) вы можете, при условии предоставления в ресурсоснабжающие организации или УК (если оплата производится туда) заявления на перерасчет, с приложением подтверждающих документов, что в квартире вы фактически не проживали.

От несения расходов по оплате таких коммунальных услуг, как например ремонта и содержания, теплоснабжения, вы не освобождены вне зависимости от того, проживали вы в квартире или нет,