Муж не оформляет документы на пособие - как заставить его выплатить?
₽ VIP

• г. Ейск

Я не живу с мужем с июля месяца, не разведены. В январе родилась дочь, но пособие получить я не могу, тк не работала до беременности. Муж работает, отдала ему справки, а он не хочет оформлять документы обосновывая ЧТО Я С ЭТОГО БУДУ ИМЕТЬ алименты не платит. Как можно его заставить выплатить пособие?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, г.Ейск!

Согласно ч.1. ст.80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно ст.89 Семейного кодекса РФ

ч.1.Супруги ОБЯЗАНЫ !!! материально поддерживать друг друга.

ч.2.В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-нетрудоспособный нуждающийся супруг;

-жена в период беременности и в течение ТРЁХ лет со дня рождения общего ребёнка;

-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения ребёнком возраста 18-ти лет или за общим ребёнком-инвалидом с детства 1-ой группы.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

во-первых, вы вправе требовать в судебном порядке выплаты алиментов от вашего мужа:

- на вашего общего ребёнка;

- на вас до достижения ребёнку 3-х лет.

во-вторых, вы вправе самостоятельно также обратиться в бухгалтерию по месту работы вашего мужа с заявлением "О выплате единовременного пособия по рождению ребёнка".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 27.04.2011г

22:36 уф.вр.(20:36 моск)

Добрый день!

Марина, рекомендую Вам также обратиться в местное отделение соц. защиты населения.

Там Вам предоставят полную информацию о всех пособиях, которые положены Вам в Вашем регионе.

С уважением,

Груничев А.Е.