Необходимость оплаты капитального ремонта и споры о замене счетчиков - что говорит закон?

• г. Нальчик

Все время приходят квитанции на оплату капитального ремонта. Какой закон обязывает нас платить за это. Мы не хотим. А также каббалкэнерго пытается нас заставить поменять счётчики за наш счёт. Они у нас рабочие и нам их устанавливало государство также у нас нет с ними какого либо договора. Говорят что сами будем все равно менять за свой счёт и дороже обойдётся.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день собственники жилья обязаны платит за капитальный ремонт. Данная обязанность установлена ЖИЛИЩНЫМ КОДЕКСОМ РФ.

Без договора как платить. Разве ответственность сторон не должна быть в письменной форме заключено. Куда деньги мои будут уходить?

Здравствуйте, Марат!

Обязанность платить взносы на капремонт установлена ст. 169 ЖК РФ. Договор может быть признан заключенным при условии внесения Вами хотя бы одного взноса на капремонт (ч. 1 ст. 434 ГК РФ допускает устную форму договора). Согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ, ст. 429 ГК РФ, ст.ст. 153-154 ГК РФ, в данном случае договор обязательно должен быть заключен в письменной форме (вначале предварительный договор, потом основной).

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора

о взносах за капремонт незаключенным, требований об уплате взносов на капремонт незаконными. Ответчиком в данном случае должен являться региональный оператор фонда капремонта.

Что касается замены счетчиков, необходимо смотреть договор управления многоквартирным домом, который заключила с вами Ваша управляющая компания.