Завещание на квартиру мужа внучатому племяннику - каковы мои права как жены?
199₽ VIP

• г. Тамбов

У меня такой вопрос. В октябре прошлого года я вышла замуж. Проживаю в квартире мужа, хотя прописана в своей квартире в Мичуринске. 1 июля у мужа случился инсульт и 10 числа он умер. Я случайно обнаружила завещание, составленное мужем совсем недавно на квартиру. Он завещал ее внучатому племяннику, проживающему в Костроме, несовершеннолетнему. Почему он так сделал - я не знаю, Мы жили очень дружно. Помимо квартиры есть несколько банковских вкладов, на которые завещание не распространяется. Мне жить кроме этой квартиры негде. Есть ли у меня шанс остаться в его квартире? И какие я вообще имею права?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Нет шансов. Поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). А следовательно она перейдет тому кому он ее заввещал полностью (ст. 1119 ГК РФ)

Тут к сожалению не имеет значения то что жить негде.

Если только в судебном порядке оспорить завещание. Но должны быть основания.

Здравствуйте!

Если у Вас официально заключен брак то Вы являетесь наследником первой очереди (ст 1142 ГК РФ) и можете обратится в суд и оспорить завещание. На все остальное имущество вы претендует как наследник первой очереди, в том числе и на денежные средства.

Если вступите в наследство то сможете проживать в квартире.

Здравствуйте! Оспорить данное завещание можете в судебном порядке. Кроме того, если вы имели право на обязательную долю в наследстве, то тоже является основанием его оспорить в судебном порядке. На остальное наследство вы имеете право в порядке ст. 1142 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если Вы дееспособны и не состояли на иждивении у мужа, то Вы не имеете права даже на обязательную долю при завещании. Оспорить само завещание чрезвычайно сложно. Только при наличии веских оснований (например, страдание психическим заболеванием). ст.166-181 ГК РФ. что касается нового собственника, который оформит право на квартиру по завещанию, то он может Вас выселить из неё через суд. А вот на банковские вклады вполне можете получить. Ст.1142,1154 ГК РФ. Кроме того, общее имущество, нажитое в браке, также Ваше. Нужно смотреть - если квартира нажита в браке, то она тоже общая собственность независимо, что оформлена на мужа. Если не в браке, то тогда да, Вы не имеете право на супружескую долю в ней.

Здравствуйте, Светлана!

Если у Вас есть с мужем несовершеннолетние дети, то они являются обязательными наследниками и наследуют не менее половины того, что им причиталось бы при наследовании по закону (при отсутствии завещания).

Также ВЫ имеете право пожизненного пользования квартирой в случае, если муж сделал завещательный отказ в Вашу пользу.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Здравствуйте, в данной ситуации у Вас есть только шанс оспорить завещание в судебно порядке, но для этого должны быть основания предусмотренные ГК РФ, кроме того возможно у вас есть право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) для этого нужно установить являлись ли Вы трудоспособной супругой или нет, а также вопрос находились ли Вы на иждивении у Вашего супруга. Других шансов остаться в квартире у Вас нет.

Квартира не является вашим совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ,поэтому у вас нет на нее никаких прав Единственный вариант зацепиться за данную квартиру-это подача иска в суд об оспаривании завещания В суде вы можете признать недействительным это завещание, если на основании пункта 1 ст 177 гК РФ сможете доказать психическую неадекватность вашего мужа в момент составления завещания.

Пока Вас не выселили в судебном порядке, это имеет право сделать, ттот на кого составлено завещание, имеете право проживать там. Но новый собственник имеет право Вас выселить, после того как оформит квартиру в собственность, это как минимум месяцев 7-8. Попытайтесь договориться о сьеме данной квартиры, иных прав у Вас на данную квартиру нет.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Вам есть 55 лет или вы инвалид? Тогда вы имеете полное и законное право на обязательную долю в квартире по ст.1149 ГК РФ. Обратитесь к нотариусу.

Добрый день. Если есть завещание то единственный способ получить долю в квартире это его оспорить, но это чрезвычайно сложная процедура., поскольку завещание признается недействительным в основном только в том случае если наследодатель был недееспособным.

Если у Вас есть несовершеннолетние дети то они имеют право на обязательную долю в наследстве даже если они в завещание не включены, так же и Вы имеете право на обязательную долю в том случае если Вы инвалид или пенсионер (ст. 1149 ГК РФ). Касаемо другого имущества, например банковских вкладов, если на них не распространяется завещание наследуете Вы как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)