Вопрос арендатора - Можно ли перевести нежилое помещение в торговом центре в торговое и почему это нельзя?

• г. Ставрополь

Арендатор задает вопрос можно ли нежилое помещение в торговом центре перевести в торговое им почемуто это принципиально, я непойму для чего раз ве нельзя торговать в этой форме регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство РФ не дает точных определений терминам «целевое назначение помещения» и «функциональное назначение помещения».

Так, согласно подп. 3 п. 36 блока 3.5 Порядка ведения Единого госреестра недвижимости…, утв. приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943, помещения по назначению (без уточнения, по какому назначению) делятся на жилые и нежилые. А далее в ЕГРН уже отражаются виды разрешенного использования конкретного помещения.

Поскольку жилые помещения могут использоваться исключительно для проживания граждан, то по целевому назначению они не классифицируются.

Функциональное же назначение нежилого помещения ранее обязательно указывалось в проектной документации. Однако действующая редакция закона «Об участии в долевом строительстве» от 30.12.2004 № 214-ФЗ больше не содержит обязательного требования о включении в состав информации о проекте строительства сведений о функциональном назначении нежилых помещений, не относящихся к общему имуществу (п. 24 ст. 1 закона «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 304-ФЗ).

Для каких целей это необходимо Вашим арендаторам стоит уточнить именно у них.