Сдача внутренних вступительных экзаменов для абитуриентов по квоте - нужно ли мне их сдавать, если у меня уже есть результаты ЕГЭ?

• г. Курск

Должна ли я сдавать внутренние вступительные экзамены в вузе, если я сдала ЕГЭ и поступаю по квоте (инвалид)? Нас на одно льготное место 2 абитуриента, у меня баллы выше. Мне предложили сдать вступительные, вроде бы он сдаст и будет у него выше, чем у меня балл. В других университетах мне говорят, что мы не должны ничего сдавать, так как есть результаты Егэ. Это не творческие испытания, а экзамены по тем же предметам, которые я сдавала ЕГЭ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если ВУЗ государственный, а места по квотам, Вас должны принять по результатам ЕГЭ, в этом и есть его смысл. Попробуйте в данной ситуации письменно обратиться в Комитет образования Администрации Курской области для прояснения ситуации, разговорами Вы ничего не добьетесь. Опишите свою ситуацию подробно, четко укажите претензии к конкретным должностным лицам. Обращение отправьте заказным письмом, срок рассмотрения 30 календарных дней.

Вуз государственный (ЮЗГУ), обратились в прокуратуру, чтобы все выяснить, сказали, что проверят соответствие действий приёмной комиссии и закона на этой неделе. Не знаю, что в итоге будет, но ЕГЭ сдавали для поступления, а тут такое говорят. Везде по ЕГЭ. Позвонили после подачи документов в приёмную, другой человек ответил и сказал, что ничего сдавать не надо. Вот теперь ждём решение прокуратуры.